Destaque

A Escola no Congresso UFBA 2021

O Congresso UFBA virtual terminou na última sexta-feira, 26, e a Escola de Teatro marcou presença com quase 30 atividades durantes os 5 dias de programação. Pra quem quiser ver e rever mesas, video-pôsteres e intervenções artísticas, é só conferir a programação abaixo e clicar no ink.

22/02

Mesas gravadas e ao vivo

Webinário Profartes 1: a Pós-graduação Profissional em Artes: Perspectivas e Desafios 

Participantes: André Luiz Carreira, Cilene Nascimento Canda, Antonia Bezerra, Marise Berta.

Intervenções Artísticas

Jabuti e a Sabedoria do Novo Mundo

Participantes: Letícia Aranha, Lucas Oliveira, Felipe Pires, Elisa Mendes, Maria Giulia Lima, Welligton Lima, Sidnaldo dos Santos, Larissa Libório Pinto, Guilherme Hunder, Cadu Vasconcelos, Gabriel Caldas, Antonieta Ribeiro da Silva Neta, Genário Neto, Igor dos Santos, Joseane Reis de Almeida

Espetáculo Cênico Virtual – Máscaras Políticas 

Participantes: Participantes: José Rayone Lima Borges, Andrielle Ferreira da Silva, Bianca Santos dos Reis, Tawane Reis dos Santos, Eliene Benício Amâncio Costa.

23/02 

Mesas gravadas e ao vivo

Consumo Cultural na Pandemia – Resultados da Websurvey 

Participantes: Deolinda  Vilhena e Sergio Sobreira.

Laboratório de Práticas Pedagógicas e Artísticas Autonarrativas: uma Experiência Virtual Durante o SLS – Etufba 2020

Participantes: Camila Guilera, Elen Carvalho, Laudemir dos Santos, Maria Eugênia Milet.

IV Fórum Negro de Arte e Cultura – Mulheres Insubordinadas: uma Saudação às Grandes Ancestrais! 

Participantes: Amélia Vitória Conrado, Evani Tavares, Tamires Santos.

Artes e Humanidades na UFBA: Grupo de Pesquisas Cones

Participantes: Denise Coutinho, Hebe Alves e Grupo Cones

Dramaturgias em Diálogo

Participantes: João Sanches, Cássia Dolores Lopes e Paulo Alcântara.

Um Bordado a Múltiplas Mãos: Uma Análise da Construção do Espetáculo “A Primeira Vista” e a Relação Híbrida entre os Profissionais Envolvidos

Participantes: Íris Vega, Otávio COrreia Neto e Veridiana Andrade

Teorias e Práticas do Teatro do Oprimido em Ambiente Virtual

Participantes: Antônia Bezerra, Jandiara Sodré Barreto, Luzirene Leite, Michele Cristine Couto e Simone Requião

Caminhos de Criação com a Mímica Corporal: de Salvador a Montreal

Participantes: George Mascarenhas e Francine Alepin

Intervenções Artísticas 

Pietá Preta

Participantes: Manuela Moraes e Bruno Akin.

Pretato – On Line (Resistência Teatral em Período de Pandemia)

Participantes: Dêvid Gonçalves de Jesus e Eva Cruz dos Santos

24/02

Mesas gravadas e ao vivo

Relatos e Experiências – A Cadeia Produtiva do Espetáculo Teatral Contada e Cantada por Quem o Faz

Participantes: Deolinda  Vilhena e Sergio Sobreira.

Precariedades e Vulnerabilidades Na/Da Dança

Participantes: Gilsamara Moura, Giorrdani Gorki de Souza, Tiago Ribeiro, Douglas Emilio, Mônica Trindade, Luciene Lina Munekata.

Webinário Profartes 3: Profartes e Artes Cênicas: Processos, Poéticas e Ensino do Teatro nas Pesquisas de Estudantes Egressas(os)

Participantes: Daiane Tosta, Edmaeia Nascimento, Marcilene Costa, Rubens Celestino, George Mascarenhas, Celso Oliveira Júnior.

A Imaginação Tenta um Futuro – Grupo os Imaginários

Participantes: Sonia Range, Claudio Rejane dos Anjos, José Raimundo Rocha e Yarasarrath Alvim Lyra.

Peça-conferência: a Convergência entre Ética e Estética

Participantes: Djalma Thurler, João Sanches, Lia Lordelo e Mariana Moreno.

Intervenção Artística 

Irrupta Cartomante, 

Participante: Kléber Benício

25/02

Pele Negra – Escola de Teatros Pretos

Participantes: Stenio Soares, Licko Turle, Gustavo Melo, Fernanda Julia Onissajé.

Trajetos e Pesquisas em Artes Performativas: Ecologias Anti-Coloniais e Somáticas

Participantes: Leonardo Serrano, Ciane Fernandes, Natan Duarte, Solange Pires, Vinicius Souza.

Caboclagem na Cena: Sabenças, Encantamento e Outras Simbologias Contracoloniais

Participantes: Laudemir Santos, Deise Lucy Montardo, Luiz Rufino Rodriguez Junior, Julio Tavares, Andreia Duarte De Figueiredo.

Circo e seus Desdobramentos: Pesquisas em Andamento no PPGAC-UFBA

Participantes: Cristina Macedo, Diocélio Barbosa, Jessica Terra Nova, José Benedito de Oliveira, Priscila Romana de melo e Tânia Marin Pérez.

Pedagogias Diversas: o Ensino de Teatro no Contexto da Acessibilidade

Participantes: Celida Salume Mendonça, Patricia Avila Ragazzon, Elizabeth Medeiros Pinto, Jandiara Sodré Barreto

Intervenção Artística 

Amores Surdos

Participantes: Zeca de Abreu, Letícia Mensitieri, Isadora Werneck, Thais Patez, Matheus Ávila, Mateus Schimith, Hebe Alves, Bau Carvalho, João Sanches, Lucas Vasconcelos, Luiz Antonio Sena, Matheusa Matogrossa 

26/02

Intervenção Artística

Palco de Árvores que Choram

Participantes: Caique Santos Coque e George Mascarenhas.

Vídeo-posteres 

Podcast Casa de Chiclete

Participantes:  Aldeir Costa 

Orientador: Rodrigo Morais Leite 

Jabuti e a Sabedoria do Novo Mundo

Participante: Felipe Pires, Letícia Aranha e Lucas Oliveira 

Orientadora: Elisa Mendes   

Sêmele, a Cena

Participantes: Júlia Anastácia Barbosa e Nayara Brito

https://youtu.be/WFLt1sdRnkE